"ВТБ капитал" реализовал акции Luxoft за $95,2 млн

undefined

Компания "ВТБ капитал" реализовала свой пакет акций Luxoft Holding в рамках SPO за $95,2 млн, следует из сообщения инвесткомпании. "Luxoft является для "ВТБ капитала" второй успешной инвестицией в сектор IT-аутсорсинга, - отметил руководитель глобального департамента прямых инвестиций и специальных проектов "ВТБ капитала" Тим Демченко, слова которого приводятся в сообщении. - В 2010 г. мы инвестировали в EPAM Systems, Как и в случае с EPAM, мы получили от Luxoft впечатляющий возврат на инвестиции - норма прибыльности составила более 50%".

Rus Lux Ltd., принадлежащая "ВТБ капиталу", продала на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) 2,8 млн акций класса А Luxoft по цене $34 за бумагу. Организаторами SPO выступили Credit Suisse и "ВТБ капитал".

По завершении этого SPO "ВТБ капитал" полностью вышел из капитала Luxoft. "Мы будем продолжать искать привлекательные возможности для инвестиций в IT-секторе", - отметил Демченко.

Компания вошла в капитал Luxoft в прошлом году и была одним из организаторов ее размещения на бирже.

В июне этого года Luxoft, основной акционер которой - холдинг IBS, провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, разместив 14,4% акций по цене $17 за бумагу. По итогам IPO вся компания была оценена в $555 млн.

Текущая рыночная стоимость Luxoft составляет $1,1 млрд.