Мэрия хочет покрыть всю Москву сетями WiFi к 2018 году

undefined

Мэрия Москвы обсуждает с телекоммуникационными операторами реализацию проекта по покрытию всей территории города сетями WiFi. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал руководитель департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев. Условное название проекта - CityWi-Fi. Предполагается, что город и операторы связи объединят усилия, чтобы "дать жителям Москвы возможность максимально потреблять эту услугу как альтернативу сотовой связи, если она вдруг не работает или если она работает на уровне EDGE, а пользователю надо передавать большое количество данных". Объем инвестиций в проект и участников переговоров чиновник не назвал. Пока обсуждаются возможные параметры проекта и будет ли доступ к WiFi платным или нет.

Ермолаев считает, что пик спроса на WiFi в Москве придется на 2018 г., когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу. "Всем нужно смотреть видео в онлайн, а в рамках грядущего ЧМ-2018 огромному количеству желающих захочется посмотреть видео, например с мобильного телефона. Но передача видео требует высокой скорости. С сотовой связью остаются некоторые проблемы в городе, поэтому WiFi может выступать альтернативой", - объяснил руководитель департамента.

Ермолаев напомнил, что город уже обеспечил бесплатный WiFi в общежитиях, парках, метрополитене, в пешеходных зонах, и пообещал, что проект будет расширяться. "Мы понимаем, что, если привлечем к этому операторов - покроем город целиком. Это будет единая среда с единым набором правил. Сейчас мы договариваемся о том, чтобы сделать это партнерство интересным и выгодным для всех", - сказал он. Схема партнерства будет зависеть от коммерческой модели операторов. "Покрыть весь город WiFi за счет бюджета невозможно. Поэтому мы вместе с операторами пытаемся прийти к компенсирующей модели, которая позволила бы и город покрыть сетью, и часть инвестиций вернуть. Мы понимаем, где стоят московские точки доступа в интернет, а там, где их не хватает, хотим привлекать к их строительству операторов", - заключил Ермолаев.

После последнего чемпионата мира по футболу в Бразилии сообщалось, что только за одну неделю турнира число пользователей мессенджера ICQ в Бразилии увеличилось на миллион. Как сообщила Mail.ru Group, владеющая 100% ICQ, ЧМ-2014 стал одним из факторов роста популярности мессенджера.