ФАС отказала МТС в возбуждении дела в отношении "Мегафона" и "Ростелекома"

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) в возбуждении дела против ОАО "Мегафон" и ОАО "Ростелеком", продолжающих занимать LTE-частоты в Краснодарском крае на эксклюзивных условиях как партнеры Олимпиады.

"Было установлено, что "Мегафон" и "Ростелеком" не предпринимают действий, прямо не предусмотренных законодательством России, и которые могут привести к ограничению конкуренции или к ущемлению интересов других лиц", - сообщила "Интерфаксу" замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева.

ФАС в ходе рассмотрения материалов дела пришла к выводу, что в действиях ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ), отказывающего МТС в выдаче разрешений на LTE-частоты, могут содержаться нарушения закона "О защите конкуренции". "В настоящее время подготовлен запрос в ГРЧЦ. В случае выявления признаков нарушения статьи 15 (ограничивающие конкуренцию акты и действия) в отношении ГРЧЦ будут предприняты соответствующие меры антимонопольного реагирования", - сказала Заева.

МТС пожаловалась в ФАС на "Мегафон" и "Ростелеком", полагая, что конкуренты нарушают антимонопольное законодательство, так как по-прежнему подают в Роскомнадзор и ФГУП "ГРЧЦ" заявки на присвоение радиочастот сроком до 31 декабря 2016 г., хотя срок их эксклюзива на LTE сокращен до конца 2014 г.