США впервые применили истребители F-22 в боевой операции

undefined

ВВС США впервые применили в боевой операции малозаметный истребитель пятого поколения F-22, сообщило агентство BBC. В сообщении отмечается, что минувшей ночью авиация американцев и их арабских союзников - в том числе Иордании, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и ОАЭ - нанесла удары по 20 объектам на севере Сирии, захваченным группировкой "Исламское государство" (ISIS). Телеканал "Аль-Арабийя" передал, что в результате авиаударов погибло несколько десятков бойцов "Исламского государства".

Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби подтвердил факт ударов по боевикам "Исламского государства" с использованием истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет, но деталей не уточнил, сославшись на режим секретности. В официальном пресс-релизе минобороны США уточнило, что были нанесены 14 авиаударов с использованием пилотируемой авиации, беспилотников и крылатых ракет, поражены объекты ISIS близ городов Ракка, Дейр-аз-Заур, Аль-Хасака и Абу-Камаль. 47 крылатых ракет "Томагавк" были запущены с эсминцев "Арли Берк" и корабля УРО "Филлипин Си".

Удерживаемый боевиками ISIS сирийский город Ракка остался без света после серии авиаударов, сообщила BBC со ссылкой на представителей сирийской оппозиции.

По подсчетам BBC, США с августа нанесли уже порядка 200 авиаударов по позициям ISIS, следуя призыву президента США Барака Обамы обеспечить "истощение и уничтожение" группировки. Власти Сирии согласились на удары по своей территории, захваченной боевиками, при условии предварительного уведомления.