Роскосмос: Нам важно успешно запустить "Ангару", а не строго в срок

undefined

Первый испытательный пуск тяжелой версии ракеты-носителя "Ангара" состоится не ранее 25 декабря 2014 г., сообщил агентству "Интерфакс-АВН" высокопоставленный источник в Роскосмосе. Такая дата стоит в планах на сегодняшний день, окончательное решение по дате примет Министерство обороны, сказал он. По его словам, для Роскосмоса важна успешность испытаний, а не выполнение пуска в любом виде в строго обозначенный срок. Если при подготовке к пуску возникнут проблемы, запуск могут отложить до устранения неполадок.

Ранее первый замминистра обороны Юрий Борисов выражал надежду, что испытания тяжелой ракеты-носителя "Ангара" состоятся по графику. Он уточнял, что полезной нагрузки в первом запуске не будет.

Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" выполнена по блочномодульной схеме с максимальной унификацией ракетных блоков первой и второй ступеней. В составе всех ступеней используются экологически чистые компоненты топлива. Стартовая масса ракеты космического назначения - 773 т. Комплекс включает ракеты четырех типов: от легкого класса с грузоподъемностью от 1,7 до 3,7 т до тяжелого с грузоподъемностью до 28,5 т.

9 июля с космодрома Плесецк (Архангельская обл.) был осуществлен первый запуск легкой версии новой российской ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" Испытания переносились. Так, первую попытку пуска 27 июня отменила автоматика за несколько секунд до старта. Причиной оказалась неисправность клапана дренажа бака жидкого кислорода.