Роскосмос не сворачивает международное сотрудничество и подготовит Сару Брайтман к полету на МКС

undefined

Россия открыта для международного сотрудничества в космосе и соответствующие программы пока не сворачивает, заявил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко. Он рассказал, что, к примеру, певица Сара Брайтман уже в январе 2015 г. начнет проходить подготовку к полету на МКС в качестве космической туристки.

В начале сентября начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Лончаков говорил, что план занятий с Брайтман уже подготовлен. Он считает, что подготовка будет успешной.

Брайтман собирается полететь на МКС 4 октября 2015 г. и провести там 10 дней. Маркетинговые услуги по организации полетов космических туристов на российских кораблях "Союз" на Международную космическую станцию осуществляет компания SpaceAdventures.

Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 г. Вторым - южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 г.). В 2005 г. на орбиту слетал американец Грегори Олсен. Первой женщиной-туристом стала в 2006 г. американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около $20 млн. Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони. В 2009 г. он повторил полет и стал первым туристом, побывавшим в космосе дважды.

Летавший на МКС в октябре 2008 г. Ричард Гэрриотт, сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта, заплатил за полет уже $30 млн, которые заработал на создании компьютерных игр. Ги Лалиберте, владелец Cirque du Solei летал на МКС в 2009 г. уже более чем за $50 млн.