Спутник связи "Экспресс-АМ6" вышел на целевую орбиту

undefined

Российский телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ6" выведен на целевую орбиту и отделился от разгонного блока "Бриз-М". В ближайшее время будет передан на управление заказчика - ФГУП "Космическая связь", сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.

Выведение спутника на целевую орбиту средней высотой около 37 800 км прошло с помощью четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока "Бриз-М". После отделения от спутника "Бриз-М" сделает два маневра для увода на орбиту захоронения.

Спутник был запущен с Байконура с помощью ракеты-носителя "Протон-М". Запуск состоялся в 19.09 мск 21 октября. С начала года это шестой запуск "Протона-М".

Ракета-носитель "Протон" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и серийно изготовляются ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева". Модернизированный "Протон-М", оснащенный разгонным блоком "Бриз-М", способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

"Экспресс-АМ6" изготовлен в ОАО "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (Железногорск, Красноярский край) по заказу ФГУП "Космическая связь" (Москва) на базе платформы тяжелого класса "Экспресс-2000" и предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России. Срок активного существования космического аппарата составляет 15 лет, а полезная нагрузка включает в себя 11 антенн, 72 транспондера C-, Ku-, Ka- и L-диапазона частот.