Привлекать частный бизнес к освоению Луны предлагается после оценки лунных месторождений

undefined

Открытие месторождений полезных ископаемых на Луне позволит привлечь частный бизнес к освоению естественного спутника Земли, говорится в тексте проекта долгосрочной программы "Освоение дальнего космоса", направленной на утверждение в правительство РФ.

Первый пилотируемый полет российского космического корабля на Луну намечен на 2028 г. Как сообщает ТАСС, это следует из проекта долгосрочной программы освоения дальнего космоса. Проект направлен на утверждение в правительство. Летные испытания перспективного транспортного комплекса нового поколения (ПТК-НП) намечаются на 2024 г. До полета к Луне программа также предполагает совместную отработку пилотируемых и автоматических средств на околоземной орбите с использованием возможностей МКС.

Программа освоения Луны рассчитана на три этапа до 2040 г. Сначала планируется высадить на ней автоматические космические аппараты. Предполагается посадка в окрестностях ее Южного полюса автоматических межпланетных станций "Луна-25" и "Луна-27", изучение реголита и физических условий в полярном районе с помощью станции "Луна-26", а также доставка на Землю лунного грунта на станции "Луна-28", сообщает ТАСС. По итогам этих исследований ученые рассчитывают выяснить состав и физико-химические свойства лунного полярного реголита, а также выбрать наиболее перспективный район в области Южного полюса Луны для будущего развертывания Лунного полигона и Лунной базы. На втором этапе планируются пилотируемые полеты в окололунном пространстве и взаимодействие космонавтов с автоматическими аппаратами на орбите и на поверхности Луны. После 2030 г. начнется третий этап освоения Луны - высадка пилотируемых экспедиций на планету и развертывание там первых элементов лунной космической инфраструктуры, в том числе создание Российского лунного полигона.

"После того как геологические исследования Луны предоставят достоверные научные знания о распространенности полезных ископаемых, будет составлено технико-экономическое обоснование целесообразности их добычи, переработки и доставки на Землю. После этого станет актуальным вопрос о привлечении частного бизнеса в освоение лунных ресурсов и в создание лунной инфраструктуры", - отмечается в тексте проекта программы.