Поисковикам предложили платить российским СМИ за новости

undefined

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Дмитрий Бирюков предложил законодательно обязать интернет-поисковики отчислять выплаты СМИ, чьи новости публикует сервис, передало РИА "Новости". "Во всех европейских странах сегодня фактически существует в той или иной мере или законопроект, либо законы, которые фиксируют, что публикация в поисковике либо на сайте какой-то информации, которая была в газете или журнале, то эта газета или журнал получают фиксированную цену. В Испании, например, приняли законопроект когда Google отчисляет 7% от своего дохода в стране испанским средствам массовой информации", - сказал Бирюков на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике.

"Я считаю, что это может быть предметом закона, который дал бы российским СМИ необходимую сумму денег, которая могла бы пойти на финансирование подписки либо розницы в нужных регионах", - добавил Бирюков.

В прошлом году Испания вслед за Германией и Бельгией действительно обязала интернет-компании платить издателям всякий раз, когда в результатах поиска агрегатора появляется новость. Принимая этот закон, правительство Испании надеялось уменьшить масштабы интернет-пиратства, улучшить систему управления авторскими правами и заставить агрегаторов новостей компенсировать ущерб СМИ от использования их контента. Новую норму назвали «налогом на Google». Но в итоге интернет-компания c 16 декабря вообще закрыла испанский раздел Google News, о чем издатели сразу пожалели, поскольку потеряли трафик.

Сервис Google News сам по себе не приносит компании деньги, так как на его страницах не продается реклама, объяснил тогда руководитель этого сервиса Ричард Гинграс. Поэтому выполнение Google испанского закона неприемлемо для компании.

Издатели газет давно обвиняли Google в том, что компания паразитирует на их контенте, показывая его бесплатно пользователям своих новостных сервисов. Например, в 2006 г. один из судов Бельгии встал на сторону нескольких бельгийских газет и решил, что Google не имеет права размещать ссылки на их статьи в разделе Google News без платы или разрешения. После этого Google полностью исключил сайты этих газет из результатов поиска. Эта история закончилась мировым соглашением лишь в 2012 г., и бельгийские издатели вернулись в Google News.