Минкомсвязи предложило создать единую информсистему для мониторинга услуг связи

undefined

Минкомсвязи разработало поправки в закон "О связи", предусматривающие создание государственной информационной системы для сбора сведений об операторах связи и оказываемых ими услугах. Текст законопроекта размещен на портале для публичного обсуждения.

Система создается для контроля мероприятий по строительству сетей связи на малонаселенных территориях и анализа статистических данных по состоянию телекоммуникационной инфраструктуры России, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предусматривает бесплатный доступ к информации, содержащейся в информсистеме, всем заинтересованным лицам. Порядок доступа будет определять правительство.

Источниками информации для системы станут данные операторов, владельцев телекоммуникационной инфраструктуры и органов власти.

Порядок создания и эксплуатации системы будут устанавливаться правительством. Ведомство, ответственное за создание системы, будет также назначено правительством.

В системе будет содержаться информация о лицензиях, частотном и номерном ресурсах операторов, о долях рынка (если они превышают 35%, что может повлечь признание операторов доминирующими), о параметрах качества услуг связи, о местонахождении объектов телеком-инфраструктуры и тарифах на доступ к ней.

В мире аналогичные информсистемы создаются в рамках инфраструктурных карт (broadband mapping), которые успешно зарекомендовали себя в качестве инструмента планирования и развертывания ШПД во многих странах (Европа, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и т.д.), отмечается в пояснительной записке.