В России создают национальную мобильную ОС

undefined

Минкомсвязи решило, что России нужна национальная мобильная ОС, которая станет конкурентом iOS и Android. Создаваться она будет в партнерстве с основанной выходцами из Nokia компанией Jolla. Совладельцем последней недавно стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин, пишет РБК daily.

14 мая в Минкомсвязи прошла встреча главы ведомства Николая Никифорова с сотрудниками финской компании Jolla и представителями российской IT-индустрии, сообщило в пятницу министерство. На встрече обсуждалось создание в России независимой мобильной операционной системы (ОС), что соответствует планам министерства по импортозамещению. На совещании присутствовали председатель совета директоров Jolla Антти Саарнио, технический директор и главный конструктор компании, а также директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов и гендиректор разработчика операционных систем «Альт линукс» Алексей Смирнов.

Новую независимую операционную систему будут разрабатывать российские IТ-специалисты, а основой будущего продукта может стать ОС с открытым исходным кодом Sailfish, которую разрабатывает Jolla (помимо ОС она занимается созданием смартфонов и планшетов).