Поисковики не должны решать, какие ссылки с данными удалять — Минкомсвязи

undefined

Минкомсвязи сомневается в целесообразности делегирования интернет-компаниям полномочий по принятию решений об удалении ссылок на информацию о гражданах без процедуры верификации, сообщил "РИА Новости" руководитель министерства Николай Никифоров в кулуарах ПМЭФ-2015.

Госдума 16 июня приняла в первом чтении законопроект, согласно которому гражданин сможет потребовать от поисковика удаления ссылок на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства, а также на устаревшие данные (им должно быть больше трех лет). Судебного решения не требуется — поисковик обязан верить заявителю на слово. Интернет-компании подвергли проект резкой критике, в частности указывая, что им нельзя передавать несвойственные функции по проверке информации на достоверность и соответствие законодательству, и предлагали передать их профильному регулятору (Роскомнадзору).

Никифоров сказал, что его министерство направило свои предложения к официальному отзыву правительства на законопроект.

"Самый принципиальный момент в том, что вряд ли самим компаниям возможно дать полномочия по принятию решений без верификации (то есть без проверки, кто к ним обратился) решений, по сути, которые сегодня принимаются судами, - решений о защите чести и достоинства и решений, оставлять ту или иную информацию или убирать ее", - сказал министр.

При этом, по словам Никифорова, министерство не сформировало позицию о том, кому необходимо передать эти функции. "Здесь надо смотреть, здесь дело в деталях. В наших предложениях к официальному отзыву таких предложений нет", - отметил министр.