Чиновники нашли замену Саре Брайтман в краткосрочной экспедиции на МКС

undefined

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС, передает ТАСС. Об этом сообщил посол по особым поручениям, официальный представитель МИДа Алтай Абибуллаев, который сослался на решение межведомственной комиссии. Дублером Аимбетова назначен российский космонавт Сергей Прокопьев, не имеющий опыта полетов.

Ее дублер, японец Сатоси Такамацу, продолжает подготовку к полету. Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию Space Adventures, которая оказывает маркетинговые услуги при отправке в космос туристов, Такамацу подписал контракт на будущий орбитальный полет, который может состояться в ближайшие 2-4 года. Для этого он вышел из состава дублирующего экипажа и намерен стать полностью подготовленным участником полета.

Старт космического корабля "Союз ТМА-18М" с космодрома Байконур (Казахстан) запланирован на 1 сентября. С Аимбетовым на орбиту полетят российский космонавт Сергей Волков и европейский астронавт Андреас Могенсен.

Прежде предполагалось, что в составе этой экспедиции в начале сентября на МКС полетит космический турист - певица и актриса Сара Брайтман. 13 мая, после аварии при запуске "Прогресса" и до аварийного запуска "Протона" с мексиканским спутником связи, стало известно, что звезда решила отложить полет по семейным обстоятельствам. 25 мая источник "Интерфакса" объяснил, что ее подвел спонсор и у нее не оказалось денег на полет.