Путин выступил за минимальные ограничения в интернете

undefined

Президент России Владимир Путин во вторник, 14 июля, посетил молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме». По сообщению «Интерфакса», президент прилетел на него на вертолете.

Сайт Кремля уточняет, что Путин провел встречу с участниками смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий». Перед началом этой встречи он осмотрел выставочный павильон форума, где ознакомился с различными IT-проектами.

По информации организаторов, в общении с президентом приняли участие 900 преподавателей, аспирантов, учёных в сфере IT-технологий.

В частности, в ходе встречи президент заявил, что ограничения в интернете должны быть минимальными.

«У нас, вы знаете, отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом», – заявил Путин (цитата по «Интерфаксу»), подчеркнув, что государство вправе и должно себя защищать, напомнив, что в ряде европейских стран уже предпринимаются определенные шаги.

«Мы никаких других ограничений не планируем», – отметил президент. «Вы знаете, мне представляется, что для того, чтобы защитить наших людей, особенно молодых людей от неблагоприятного или враждебного, что вполне возможно, влияния, нужно не запрещать что-либо читать, смотреть или слушать, а нужно самим активно продвигать нашу позицию», - добавил он.

По его словам, это необходимо для того, «чтобы люди наши были подготовлены к получению информации и могли жестко, своевременно, красиво и талантливо ответить».

Однако президент напомнил, что есть определенный перечень оснований, по которым сайты могут блокироваться.