Роскосмос оценил в 700 млрд рублей разработку сверхтяжелой ракеты – ТАСС

undefined

Роскосмос оценил примерно в 700 млрд руб. стоимость создания сверхтяжелой ракеты-носителя и инфраструктуры для нее. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. "Стоимость разработки ракеты-носителя сверхтяжелого класса вплоть до создания первого летного изделия оценена в 700 млрд руб. При выделении необходимого финансирования работы могут быть проведены в течение 7–8 лет", – сказал он.

В общую сумму он включил создание 1000-тонного двигателя РД-175 на базе 800-тонного РД-170. Дополнительно потребуются средства на строительство стартового комплекса на космодроме "Восточный", а также возведение сборочного завода крупногабаритных изделий для производства узлов и агрегатов ракеты.

В Роскосмосе не стали официально комментировать эти данные.

Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что технологии советской ракеты-носителя "Энергия", созданной для запусков космических кораблей "Буран", будут использованы для создания российской сверхтяжелой ракеты. По его словам, это будет сделано в рамках Федеральной космической программы на 2016–2025 гг. Он утверждает, что рассматривается два варианта ракеты – "Энергия-3" с тремя универсальными ракетными модулями и грузоподъемностью около 70–80 т, а также более тяжелая "Энергия-6", соответственно, с шестью блоками и грузоподъемностью до 150 т. На первой ступени ракеты планируется использовать двигатель разработки НПО "Энергомаш" – РД-170.

В то же время никакого опытного образца до завершения Федеральной космической программы, т. е. до 2025 г., создавать не планируется. Все усилия будут сконцентрированы на создании, испытаниях и пусках ракет-носителей тяжелого класса "Ангара-А5В".