Hewlett-Packard закрыла производство компьютеров под Петербургом – «Коммерсантъ»

undefined

"Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована", - рассказал газете источник, близкий к HP. Бывший сотрудник HP подтвердил, что производство было нерентабельным и на ожидаемые объемы выпуска предприятие так и не вышло. Foxconn безуспешно искала других партнеров для сборки в Шушарах. При этом завод HP в Чехии был "хронически недогружен" и корпорация перенесла сборку на более современное предприятие, рассказал изданию президент компании "Аквариус" Александр Калинин.

Hewlett-Packard (HP) прекратила производство компьютеров на заводе под Санкт-Петербургом, пишет "Коммерсантъ". Из данных kartoteka.ru следует, что компания 8 июля ликвидировала ООО "Хьюлетт-Паккард фэктори", зарегистрированное в пос. Шушары. Производство на заводе, запущенном в апреле 2010 г. совместно с Foxconn, было остановлено еще в середине 2014 г., рассказали изданию источники на рынке электроники и источник, близкий к HP. В пресс-службе HP заявили, что в апреле 2014 г. производство персональных компьютеров перенесли из Петербурга в Чехию ради экономии и оптимизации логистики.

HP и Foxconn инвестировали в проект $50 млн. Завод начали строить в мае 2008 г., его запуск из-за кризиса был отложен на год, до апреля 2010 г. Сначала предприятие выпускало только настольные компьютеры, а в августе 2013 г. запустило сборку моноблоков, напоминает "Коммерсантъ".

В I квартале 2015 г. рынок компьютеров в России упал на 44%, напоминает "Коммерсантъ". В условиях снижения импортных пошлин на компьютеры и компоненты в рамках присоединения России к ВТО производство ПК в России стало невыгодным.