Microsoft начала продажи новой операционной системы Windows 10

undefined

В среду стартовали продажи новой операционной системы от Microsoft – Windows 10. Приобрести ее с сегодняшнего дня смогут жители 190 стран, а пользователи Windows 7 и 8.1 смогут обновиться до новой версии ОС бесплатно.

Новая версия ОС станет последней номерной операционной системой, отмечается в сообщении в официальном блоге Windows. В дальнейшем компания не планирует выпускать новые версии: совершенствоваться будет только Windows 10.

Windows включила в новую версию ОС ряд новых приложений и функций. В их числе система биометрической аутентификации пользователей Windows Hello (позволяет проводить сканирование сетчатки глаза и лица пользователя), голосовой помощник "Кортана" (в России пока недоступен), браузер Microsoft Edge (позволяет работать с веб-страницами как с документами – делать пометки, подчеркивать, обводить важные блоки и пр.).

Также Microsoft добавила в новую ОС функцию поддержки нескольких виртуальных "рабочих столов" (например, один для работы в офисе, другой – для домашнего использования и т. п.).

Пока новая версия Windows будет доступна для компьютеров и планшетов. Планируется, что до конца года она будет запущена и для других устройств. ОС будет совместима с обновленным офисным пакетом Office 2016 с новыми версиями приложений Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook.