Губернатор Подмосковья предложил установить в лесах «тревожные кнопки» для заблудившихся

undefined

В правительстве Московской области обсуждают возможность установки в лесах в порядке эксперимента 100-200 столбов с информацией и «тревожными кнопками» для заблудившихся граждан. Как передает агентство городских новостей "Москвы", это сообщил журналистам министр госуправления, информационных технологий и связи Максут Шадаев. Он объяснил, что люди в лесах теряются, иногда у них садится батарейка в телефоне и исчезает возможность вызвать помощь.

"Была дана задача попробовать какую-нибудь систему оперативных тревожных кнопок. Именно в лесу, в лесах у нас плохо ловит сотовая связь, - сказал Шадаев. - Поэтому губернатор сказал, давайте проставим, условно, 100-200 столбов с информацией, и там, где будет «тревожная кнопка». По словам министра, сейчас технологии позволяют передавать маленькие пакеты данных на большие расстояния. «А дальше сигнал выйдет на пульт, конкретный столб будет иметь свои координаты, и должен будет выехать патруль», - сказал он.

О сроках реализации проекта говорить рано, предупредил министр. Пока он находится на стадии разработки.

На заседании правительства Подмосковья губернатор Андрей Воробьев сообщил, что в подмосковных лесах могут появиться маяки для ориентации потерявшихся. Также по поручению руководителя региона в Подмосковье будет создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами помощи потерявшимся в подмосковных лесах и профилактикой таких случаев.