Первый запуск с «Восточного» могут приурочить к юбилею полета Гагарина в космос

undefined

Первый запуск с космодрома "Восточный" может состояться 12 апреля 2016 г. - в День космонавтики, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли. "Основная часть работ уже выполнена, поэтому запуск возможно произвести в течение трех или четырех месяцев", - сказал он.

12 апреля 2016 г. исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос на корабле-спутнике "Восток". Как напоминается на сайте Федерального космического агентства, "пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич".

По словам собеседника агентства, строители выполнят к середине либо к последней декаде ноября все работы по электроснабжению, водоснабжению и водоочистке. "Поэтому 12 апреля вполне реальная дата для запуска. Однако хочу напомнить, что президент, ознакомившись с проблемами строительства, призвал не делать все в спешке", - напомнил он.

Ранее 15 октября вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил ускорение работ на космодроме. "За последний год сделали работы, как за три предыдущих. Значит, могут, когда захотят", - написал чиновник в Twitter. "За три года в тайге построили самый современный в мире космодром. И это главное", - отметил он в Facebook.

14 октября "Восточный" посетил президент Владимир Путин и разрешил обойтись без "штурмовщины" и перенести первый пуск с этого космодрома с 2015 г. на любую удобную дату 2016 г.

Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск в Амурской области с 2010 г. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Ожидается, что с помощью ракеты "Союз-2" первыми с космодрома будут запущены космические аппараты "Ломоносов" и "Аист", которые доставят на Землю данные научных экспериментов. Эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами: "Ломоносов" - в МГУ, "Аист" - в Самарском государственном аэрокосмическом университете.