Цукерберг отверг обвинения в попытке уклониться от уплаты налогов

undefined

Марк Цукерберг, основатель социальной сети и президент компании Facebook, отверг появившиеся в его адрес обвинения в том, что его планы пожертвовать 99% акций компании на благотворительность - это лишь схема уклонения от налогов. Об этом в субботу, 5 декабря, сообщает «Интерфакс».

1 декабря у Цукерберга и его жены Присциллы Чан родилась дочь. Президент Facebook заявил, что в течение жизни будет через специально созданную организацию продавать акции компании и жертвовать средства на благотворительность. Однако многие обратили внимание, компания Chan Zuckerberg Initiative LLC, которая будет финансировать некоммерческие организации и осуществлять частные инвестиции, прибыль от которых также должна пойти на благотворительность, зарегистрирована как компания с ограниченной ответственностью (Limited Liability Company – LLC), а не как благотворительный фонд.

Для формы LLC характерно особое налогообложение. В частности, такая структура компании позволит Цукербергу избежать уплаты налогов на продажу акций Facebook. «Пожертвовав» акции, президент компании сможет получить налоговый вычет в размере рыночной стоимости акций.

Основатель Facebook на своей странице в социальной сети написал, что преследует исключительно экономические интересы: он и его супруга не получат никаких налоговых преференций, переведя акции в Chan Zuckerberg Initiative, отметил Цукерберг. По его словам, перевод акций лишь позволит более гибко и эффективно выполнять намеченную цель.