ВКС России приняли на управление новый космический аппарат

undefined

Космический аппарат, запущенный в интересах Министерства обороны России в 3.19 мск в воскресенье, 13 декабря, с космодрома Байконур ракетой-носителем тяжелого класса «Протон-М», принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Германа Титова Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение управление пресс-службы и информации военного ведомства.

Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме. Спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2513».

В сообщении Министерства обороны отмечается, что старт ракеты-носителя «Протон-М» и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через пять минут после старта «Протон-М» был взят на сопровождение средствами ГИКЦ им. Германа Титова. Разгонный блок «Бриз-М» вывел космический аппарат на целевую орбиту в расчетное время – он был принят на управление наземными средствами ВКС.

Разгонный блок «Бриз-М» специалистами ГИКЦ им. Германа Титова был уведен на так называемую «орбиту захоронения».