Сооснователь «Яндекса» вложился в израильский и турецкий стартапы

undefined

Один из основателей интернет-компании «Яндекс» Аркадий Волож вложился в турецкий стартап Getir и израильский стартап Neurosteer. Об этом сообщило издание «Роем.ру» со ссылкой на профиль Воложа в сети LinkedIn.

Представитель «Яндекса» подтвердил, что это личные инвестиции Аркадия Воложа, но отказался комментировать подробности инвестиций.

Турецкий стартап Getir — это мобильный сервис быстрой доставки около 300 видов потребительских товаров. Он был основан в июле 2015 г. и сейчас работает в Стамбуле. Сейчас приложение скачали от 100 000 до 500 000 владельцев Android-устройств.

Израильский проект Neurosteer занимается распознаванием сигналов мозга и дальнейшим их анализом с помощью технологий больших данных. Эта информация может быть полезна в медицинских, игровых и маркетинговых приложениях. Основатель проекта Натан Интратор вместе с Воложем выступал на конференции «Яндекса» по машинному обучению в октябре 2015. На своей странице в LinkedIn Волож указал, что входит в совет директоров компании.