ФСБ разрешила не сертифицировать шифрование мессенджеров по «пакету Яровой»

undefined

Интернет-сервисам не потребуется сертифицировать средства шифрования при передаче сообщений в сети в рамках исполнения «антитеррористического пакета» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, говорится в извещении ФСБ.

Закон предусматривает обязательную сертификацию средств шифрования только для сервисов передачи информации, предназначенных для защиты сведений, содержащих государственную тайну. При этом порядок сертификации таких сервисов и их перечень установлены приказом ФСБ России от 13 ноября 1999 г.

"Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется", - указано в сообщении ведомства.

Президент России Владимир Путин 7 июля дал поручение ФСБ утвердить порядок сертификации средств шифрования сообщений в интернете и порядок передачи ключей шифрования уполномоченному органу власти в рамках реализации «закона Яровой».

Одна из поправок в «антитеррористическом» пакете обязывает организаторов распространения информации в интернете декодировать сообщения пользователей. Суть поправки заключается в том, что по требованию ФСБ компании должны будут предоставлять «ключи» к зашифрованному трафику. За отказ юрлицам полагается штраф от 800 000 до 1 млн руб. Кроме того, документ обязывает компании использовать только сертифицированные в России средства кодирования и шифрования трафика.