Орешкин связал биткойн с планом захвата мира искусственным интеллектом

undefined

Министр экономического развития России Максим Орешкин, обсуждая на Международном фестивале молодежи и студентов регулирование криптовалют в России, пошутил, что биткойн выглядит как часть гипотетического плана захвата мира машинами.

«Если бы на самом деле в мире существовал искусственный интеллект, который хотел бы этот мир захватить и поработить, он на самом деле первое, что изобрел бы, это как раз биткойн», – сказал Орешкин на панельной сессии.

«Потому что, посмотрите, что происходит: количество вычислительных мощностей [для блокчейна и майнинга криптовалют] начинает расти и расти, появляются майнинг-фермы, которые позволяют делать вычисления, а вот такой глобальный искусственный интеллект эти вычислительные возможности мог бы использовать для своей тренировки, получения новых знаний и развития. Заставить людей многократно плодить вычислительные возможности – первый шаг к захвату мира», – пошутил Орешкин.

Так он отреагировал на реплику первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, которая заявила, что стоимость транзакций и сложность сетей блокчейн с каждым годом растет из-за растущей потребности в вычислительных мощностях. Это, по мнению Юдаевой, подрывает основное заявленное преимущество криптовалют – быстроту и дешевизну любых транзакций.

Сегодня министр связи Николай Никифоров раскрыл детали подготовленного министерством постановления правительства о технических аспектах обращения криптовалют в России. Предполагается, что эмиссию криптовалют будет контролировать государство, а их обращение – бизнес.