«Лаборатория Касперского» ответила на подозрения в шпионаже в Британии

undefined

«Лаборатория Касперского» считает беспочвенными утверждения, что ее программное обеспечение использовалось для сбора информации российским правительством в Великобритании.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе компании, утверждения в статье Financial Times основаны исключительно на заявлениях безымянных источников, «не содержащих никаких проверяемых фактов».

Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) опасается, что антивирус «Лаборатории Касперского», который Barclays бесплатно предлагал для клиентов своего онлайн-банка, мог использоваться в интересах российской разведки, писала ранее FT со ссылкой на высокопоставленного сотрудника британского правительства. В статье отмечалось, что нет никаких свидетельств того, что данные клиентов Barclays были скомпрометированы с помощью программного обеспечения российской компании. Там же сообщалось, что британский банк намерен прекратить сотрудничество с российской компанией, но по коммерческим соображениям.

«В настоящее время "Лаборатория Касперского" продолжает работать с банком Barclays, предоставляя его клиентам продукт для домашних пользователей Kaspersky Internet Security», - заявил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Великобритании и Ирландии Адам Маскатийя.