Министр связи допустил в России блокчейн, но не биткойн

undefined

Министр связи и коммуникаций России Николай Никифоров не считает возможным ввести криптовалюту биткойн в правовое поле России, но ее основу - технологию распределенного реестра блокчейн - использовать можно.

По словам Никифорова, криптовалюта - лишь один вариант практического использования блокчейна. «Биткойны - это некий зарубежный проект применения технологии блокчейна, российское законодательство никогда не будет рассматривать биткойны как некую правовую сущность в юрисдикции России», - передал «Интерфакс» слова министра.

По мнению Никифорова, виртуальные заменители денег - токены - при их легализации в России должны облагаться налогом на доход. «Цифровые токены... должны, конечно же, облагаться НДФЛ и налогом на прибыль организаций, по ним бессмысленно взимать НДС, потому что это другая природа экономических отношений», - сказал министр.

Минкомсвязи последовательно выступает против легализации биткойна. Недавно министерство подготовило постановление правительства о госконтроле за эмиссией криптовалют, подразумевающее регистрацию их пользователей.

В середине октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что государство возьмет под контроль выпуск и обращение криптовалют на территории России. Такое решение принято на совещании у Владимира Путина.

Криптовалюта (самая известная из них – биткойн) – это программный код, который не регулируется ни одним банковским надзорным органом в мире и не имеет эмиссионного центра. Создают код, или добывают условный ограниченный ресурс, сами пользователи за счет вычислительной мощности компьютера. Криптовалюту можно добыть самостоятельно или купить на зарубежных торговых площадках.