У издательского дома Time Inc. сменится владелец

undefined

Американский медиахолдинг Meredith Corp заявил, что купит издательский дом Time Inc. за $1,84 млрд. Как передает Reuters, сделка будет оплачена наличными. В ней примут участие миллиардеры братья Чарлз и Дэвид Кох. Их инвестиционная компания Koch Equity Development предоставит корпорации Meredith $650 млн для покупки Time в обмен на место в совете директоров Meredith. Две предыдущие попытки Meredith договориться о сделке – в начале 2017 г. и в 2013 г. – были неудачными, напоминает Reuters.

Базирующаяся в Де-Мойне корпорация выпускает такие журналы о стиле жизни, как Better Homes & Gardens, Shape и Family Circle, а также владеет 17 телевизионными каналами. Time издает журналы People, Sports Illustrated и Fortune. Совокупная аудитория изданий составит 135 млн человек, отмечает Reuters. Она также расширит интернет-аудиторию корпорации, в том числе за счет активно пользующейся сетью молодежи, родившейся на грани веков. Сделка принесет Meredith новостной, деловой и спортивный бренды. Расширение портфеля брендов может дать корпорации возможность выделить собственное вещательное подразделение в отдельную компанию, говорили раньше аналитики.

Участие в сделке известных сторонников республиканской партии братьев Кох свидетельствует об их вере в предпринимательские способности Meredith, в ее стратегию и в возможность извлечь значительную пользу от приобретения Time, следует из совместного заявления компаний.

В Мeredith рассчитывают закрыть сделку в течение I квартала 2018 г. С учетом долга Time издательский дом в этой сделке оценен в $2,8 млрд, отмечает Reuters.

Time Warner выделила издательский бизнес Time Inc. в отдельную компанию в 2014 г. Тогда ее чистый долг составлял $1,3 млрд. К началу 2017 г. доходы от рекламы у издательского дома значительно сократились, также компания столкнулась с сокращением тиражей, хотя и увеличила присутствие в интернете и размещение там рекламы.

Среди претендентов на покупку Time Inc. была группа инвесторов во главе с бывшим гендиректором Warner Music Эдгаром Бронфманом-младшим, с экс-главой Maker Studios Иноном Крейцем, а также Access Industries Леонарда Блаватника. Они предлагали за издательский дом $1,8 млрд, продавец счел цену заниженной. The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала об интересе к Time Inc. со стороны инвесткомпании Pamplona Capital Management и со стороны группы инвесторов во главе с инвесткомпанией Najafi Cos. Джама Наджафи.