С Восточного запустили вторую в истории космодрома ракету

undefined

С космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М» и группой малых космических аппаратов, сообщил «Интерфакс». Ракета стартовала в 8.41 мск в соответствии с графиком. Запуск стал вторым в истории космодрома, в апреле 2016 г. с космодрома стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а».

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о запуске «Союза-2» с космодрома Восточный. Он уточнил, что на орбиту должен быть выведен «Метеор-М» и еще 18 аппаратов российского и иностранного производства. «Космодром в целом набирает обороты, должен приносить отдачу», – рассказывал премьер.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин добавил, что 22 декабря Россия намерена запустить ракету «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Канопус», а в 2018 г. увеличить пусковую программу. «И одновременно там же, на Восточном, планирую провести совещание с нашими ведущими строительными компаниями по развертыванию строительства второй очереди космодрома, это под тяжелую ракету «Ангара-А5», – уточнил он. По словам Рогозина, пуск «Ангары» с Восточного планируется провести в 2021 г.