В «Роскосмосе» рассказали о возможном нахождении пропавшего спутника

undefined

Разгонный блок «Фрегат», запущенный с ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный, мог сгореть в атмосфере. Об этом рассказал директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Чмаров в интервью «Амур.инфо».

Ракета не упала, все составные части ракеты-носителя приземлились в запланированных районах - в Амурской области и Якутии, сказал Чмаров. Нахождение космической головной части пока вызывает вопросы, добавил он. По его словам, часть аппаратов могла сгореть. Это очевидное предположение, объяснил он: невозможно на такой скорости войти в атмосферу и остаться монолитным куском. «Происходит рассеивание, разброс различных частей. Возможно, произошел взрыв в атмосфере, потому что сохраняются остатки горючего, кроме пыли и мелких осколков ничего не оседает», - сказал Чмаров.

Все было застраховано, поэтому экономические риски будут минимизированы, подчеркнул Чмаров. Вся история ракетно-космической техники связана в том числе и с авариями, и даже с трагедиями, отметил он.

«Фрегат» мог упасть из-за технической неисправности в аппаратуре спутниковой навигации, сообщил ранее ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, в результате «Фрегат» после отделения от третьей ступени ракеты-носителя был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан.