Спутниковая система OneWeb хочет получить частоты для работы в России

undefined

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 28 декабря рассмотрит заявку ООО «Уанвеб» на выделение частот. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы ГКРЧ, подлинность которых подтвердили федеральный чиновник и два участника рынка. «Уанвеб» — это совместное предприятие британской OneWeb и российского АО «Спутниковая система «Гонец», которое входит в «Роскосмос».

«Уанвеб» подал заявки на частоты 27,5-29,1 ГГц и 29,5-30 ГГц для использования в направлении космоса и 17,8-18,6 ГГц и 18,8-19,3 ГГц в направлении Земли, а также 14-14,5 ГГц (в космос) и 10,7-12,7 ГГц (к Земле) для использования радиоэлектронных средств российского сегмента низкоорбитальной системы спутниковой связи OneWeb, создаваемой на базе 720 космических аппаратов, отмечается в материалах. По информации РБК, ГКРЧ готовится удовлетворить одну заявку и еще две — с условиями, по одной заявке комиссия намерена отказать компании.

Компания OneWeb планирует запустить сеть из низкоорбитальных спутников, которые охватят всю территорию планеты. Это позволит предоставить доступ в интернет в местах, где его до сих пор не было. Изначально речь шла о запуске 648 спутников, однако потом количество корректировалось несколько раз.

В «Роскосмосе» рассчитывают производить часть запусков спутников по контракту с OneWeb с космодрома «Восточный» с 2019 г., сообщал «Интерфакс» в среду, 29 ноября, со ссылкой на гендиректора госкорпорации Игоря Комарова.