СМИ назвали возможные причины потери связи с ангольским спутником

undefined

Связь с ангольским спутником «Ангосат», запущенным с космодрома Байконур, могла прерваться из-за отказа передатчика, цифровой вычислительной машины или неисправности аккумуляторных батарей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник на Байконуре.

«Ангосат» - это первый спутник связи Анголы. Его в интересах министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы создала российская РКК «Энергия» на базе спутниковой платформы Ямал-300, сообщается на сайте частной космической компании S7 Space. Она была оператором пуска спутника с космодрома Байконур.

Ракету-носитель «Зенит-2SБ» со спутником «Ангосат» запустили с Байконура вечером 26 декабря. Роскосмос сообщил, что рано утром в среду «Ангосат» успешно отделился от разгонного блока и вышел на орбиту. Днем в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник на Байконуре сообщил, что после выхода на орбиту спутник перестал передавать телеметрическую информацию, связь с ним была потеряна. Собеседник «РИА Новости" заявил, что спутник, скорее всего, признают неработоспособным, если аппарат по какой-то причине не сможет раскрыть солнечные батареи и если специалистам не удастся перезагрузить бортовой компьютер.

/ S7 Space