СМИ узнали о планах Comcast сорвать сделку Disney с Рупертом Мердоком

undefined

Американский телекоммуникационный конгломерат Comcast отложил около $60 млрд для покупки активов холдинга 21-st Century Fox, основным владельцем которого является Руперт Мердок, и срыва их продажи компании The Walt Disney Company. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Газета указывает, что Comcast начала приготовления, чтобы сделать 21-st Century Fox более выгодное предложение, чем у конкурента. В декабре 2017 г. The Walt Disney Company пообещала передать за эти активы ценные бумаги на $52,4 млрд. Comcast же, стремясь обойти конкурента, намерена предложить около $60 млрд.

В то же время, как отмечает издание, в Comcast пока не приняли окончательного решения на этот счет. Пока компания следит за попытками министерства юстиции США блокировать покупку американской телекоммуникационной компанией AT&T конгломерата Time Warner.

По мнению минюста, такая сделка снизит конкуренцию на рынке и приведет к дополнительным расходам потребителей. Если AT&T поглотит Time Warner, то Comcast наверняка решится на покупку активов 21-st Century Fox, поясняет газета.

О том, что основной владелец 21-st Century Fox Руперт Мердок согласился продать развлекательные активы Disney, объявил в декабре сам создатель Микки-Мауса. Предполагалось, что перед закрытием сделки Fox выплатит своим акционерам дивиденды в размере $7,5 млрд. В сделку также не должен войти новостной канал Fox News.