CNY Бирж.10,815-1,01%VEON-RX64,4-0,77%KLVZ2,706+1,2%IMOEX2 650,04+2,01%RTSI1 123,64+2,01%RGBI119,67+0,32%RGBITR783,09+0,4%

Viber объяснил сбой в России блокировкой своих серверов

Проблемы российских пользователей при подключении к Viber обусловлены блокировкой операторами используемых мессенджером серверов. Об этом сообщается в Twitter компании.

«Некоторые из наших пользователей в России сообщают о проблемах, связанных с подключением к Viber. Похоже, эта ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов, в том числе тех, которые использует Viber», — говорится в сообщении мессенджера.

В сообщении отмечается, что причины решения о блокировки серверов компании непонятны. «Повторимся: пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую», — подчеркнула компания.

Роскомнадзор с 16 апреля начал блокировать доступ к мессенджеру Telegram на территории России. Но заблокировать Telegram службе не удалось, и она начала вносить в реестр запрещенных ресурсов и IP-адреса других сервисов, которые, по мнению Роскомнадзора, мессенджер использует для обхода блокировок.