Роскомнадзор разблокировал 8 млн IP-адресов

undefined

Роскомнадзор освободил от блокировки часть подсетей компании Amazon и одну подсеть провайдера хостинга Online Sas, включающие 8 млн IP-адресов, который раньше использовал мессенджер Telegram. Это часть адресного пула облачных сервисов компаний.

«Разблокированы часть подсетей Amazon и одна подсеть провайдера хостинга Online SAS. Общее количество IP-адресов, входящих в данные подсети, около 8 млн. Эти подсети больше не используются Telegram для осуществления деятельности на территории России», - цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы ведомства.

Накануне во время прямой линии президент России Владимир Путин сказал, что «прекрасно знает» ситуацию вокруг Telegram и что «мы не собираемся ничего закрывать». Он призвал «всех своих коллег» искать «цивилизованные способы решения», не ограничивая пространство свободы, в том числе в интернете. Однако президент выразил обеспокоенность по поводу использования Telegram террористами.

Руководителя Роскомнадзора Александра Жарова критиковали в связи с блокировкой Telegram, отказавшегося предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Тем не менее Жаров сохранил свой пост после смены правительства. Ведомство пыталось закрыть доступ к приложению на территории России, блокируя IP-адреса, которые мессенджер, по его мнению, использовал для обхода блокировок. Из-за этого под частичную блокировку попадали сторонние ресурсы, в том числе отечественные «Яндекс», соцсети «В контакте» и «Одноклассники». Telegram продолжал работать, хотя и с перебоями.

В конце мая Жаров сообщил, что всего блокируется 11 млн IP-адресов, используемых Telegram.