Сотрудники Amazon попросили основателя компании перестать сотрудничать с властями США

undefined

Сотрудники Amazon написали письмо основателю компанию Джеффу Безосу с предложением прекратить поставки программного обеспечения для распознавания лиц Rekognition правоохранительным органам США. Обращение опубликовал сайт Gizmodo.

Просьба сотрудников Amazon связана с миграционной политикой президента США Дональда Трампа, из-за которой дети нелегальных мигрантов оказались разлучены с родителями. Авторы письма выразили обеспокоенность недавним докладом ACLU (Американский союз защиты гражданских свобод), в котором рассказывается о поставках Rekognition для американской полиции и госучреждений. «Нам не нужно ждать, чтобы узнать, как будут использоваться эти технологии. <…> это будет еще одним мощным инструментом для надзора и в конечном итоге принесет вред», – говорится в письме. Сотрудники Amazon обращают внимание на важность подобных технологий, которые играют все более важную роль во многих сферах. Фокусирование исключительно на акционерной стоимости – это гонка ко дну, говорится в письме: «Мы не будем участвовать в ней».

Авторы обращения подчеркивают, что отказываются вносить вклад в то, что нарушает права человека. «Мы требуем выбора в том, что мы делаем, и в том, как это используется», – заключают сотрудники Amazon. Официального подтверждения или реакции Amazon на это письмо на момент публикации материала не было.

Какие технологии появятся в России в ближайшие годы