Google прокомментировал утечку документов Docs в поисковую выдачу

undefined

Cервис Google Docs работает корректно, являясь высоко защищенным инструментом для совместной работы. Об этом говорится в сообщении Google.

«Поисковые системы могут индексировать только те документы, которые намеренно были сделаны их владельцами публичными, или когда кто-либо публикует ссылку на документ, владелец которого сделал его доступным для поиска и просмотра всем в интернете», – пояснили в компании.

Google напомнил, что пользователь в любой момент может изменить настройки доступа к файлам и установить ограничения на просмотр, комментирование или редактирование документа.

В ночь на четверг «Яндекс» начал индексировать в поиске документы Google Docs. При указании в поисковой строке область docs.google.com и введении запроса «Яндекс» выдавал документы в текстовом формате или формате электронной таблицы. Среди обнародованных файлов были документы с информацией, похожей на персональные данные (включая имена, фамилии, номера телефонов и электронной почты). Приблизительно в час ночи «Яндекс» перестал осуществлять поиск по Google Docs.