Крупнейший поставщик Apple резко сократит расходы из-за «сложного» года

undefined

Тайваньская Foxconn, крупнейший поставщик Apple и сборщик iPhone, планирует сократить расходы в 2019 г. на $2,9 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на внутренние документы компании. В них указывается, что Foxconn ожидает впереди «очень сложный и конкурентный год». Для сравнения: за последние 12 месяцев расходы компании составили около $6,7 млрд.

Расходы на производство смартфонов Apple в следующем году компания планирует снизить примерно на $865 млн. Foxconn также думает сократить около 10% нетехнического персонала. Представитель Foxconn заявил агентству, что бюджет компании и ее команда соответствуют текущим и ожидаемым потребностям клиентов, а также рыночным и экономическим задачам Foxconn на следующий год или два года.

Bloomberg связывает возможный шаг Foxconn со сложностями других поставщиков iPhone: ранее четыре компании, с которыми сотрудничает Apple, сократили оценки доходов из-за слабого спроса на смартфоны. Goldman Sachs в третий раз за месяц снизил оценку Apple из-за слабого спроса на iPhone в Китае и на других развивающихся рынках.

Apple показала новые модели iPhone - XS, XS Max и XR — 12 сентября. В начале ноября японская газета Nikkei со ссылкой на источники написала, что компания решила отменить дополнительное производство смартфонов XR из-за слабого спроса. При этом она увеличила заказы на более дешевые теперь старые модели iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Газета указывала, что изначально Foxconn приготовила около 60 сборочных линий для iPhone XR. «Но за последнее время использовала только около 45 из них, поскольку их основной покупатель сообщил, что ему пока не нужно производить так много», — пояснял один из источников издания. 19 ноября The Wall Street Journal уточнила, что Apple сократила производство всех новых моделей iPhone. Источники газеты поясняли, что более низкий, чем ожидалось, спрос, а также решение Apple представить больше, чем обычно, моделей создали «беспорядок по всей цепочке поставок и затруднили прогнозирование необходимого количества компонентов и телефонов».

Что Apple показала на последней презентации в этом году