Новым гендиректором Forbes в России станет его бывший главный редактор

undefined

Новым генеральным директором Forbes в России станет член совета директоров издания и его бывший главный редактор Эльмар Муртазаев. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Forbes.

Наталья Гандурина, исполнявшая обязанности гендиректора в последние три месяца, перейдет на должность заместителя гендиректора по коммерции. Акционер и член совета директоров российского Forbes Магомед Мусаев в комментарии к сообщению назвал Гандурину «опытным управленцем, знающим актив» и объяснил ее уход с поста гендиректора «существующими правовыми нормами» в сфере регулирования российских СМИ. Гандурина пояснила «Ведомостям», что не может занимать пост гендиректора из-за отсутствия у нее российского гражданства.

До осени 2015 г. журнал Forbes в России (а также OK!, Geo и «Gala Биография») издавала немецкая компания Axel Springer. Затем она продала издательский бизнес в России бизнесмену Александру Федотову из-за принятия в России закона, запрещающего иностранцам владеть более чем 20% в российских СМИ. В 2018 г. финансовое положение журнала сильно ухудшилось: компания получила исполнительные листы от Федеральной налоговой службы (ФНС) за неуплату налогов почти на 100 млн руб., а журналистам издания задерживали зарплаты и гонорары. В конце августа Федотов продал актив, новым владельцем российской версии Forbes стал Мусаев.

Бизнесмен в колонке на РБК сообщил, что для обеспечения независимости редакционной политики создаст совет директоров, в котором большинство голосов будет у независимых директоров. В ноябре в него вошли пять независимых директоров: Муртазаев, еще один бывший главный редактор Forbes и основатель The Bell Елизавета Осетинская, гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша, экс-президент МТС Василий Сидоров и сооснователь и председатель совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин. Последний возглавил совет директоров российского Forbes.

Муртазаев – российский журналист, бывший главный редактор российского Forbes, бывший генеральный продюсер телеканала РБК, сооснователь проекта «Русские Норм!».