Россия готова наладить лицензионное производство ракетных двигателей в Бразилии

undefined

Создание лицензионного производства двигателей для ракет-носителей Россия продолжает обсуждать с руководством Бразилии. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов. «Если речь пойдет о наших двигателях, то это будет либо лицензионное производство, либо совместное предприятие», – отметил он.

Предложения по сотрудничеству в области ракетостроения Москва сделала Бразилии еще при ее прежнем президенте Дилме Русефф и ее правительстве, которое «в большей степени было ориентировано на сотрудничество с Россией». После ее ухода «возникло много вопросов».

В 2016 г. Русефф была отстранена от должности в результате коррупционного скандала. Полномочия действующего руководителя страны Мишела Темера истекают 31 декабря. Инаугурация избранного президента Бразилии, крайне правого политика Жаира Болсонару, намечена на 1 января.

По словам Арбузова, сотрудничество с Бразилией России «в любом случае интересно». Ранее он заявлял, что Москва ведет активные переговоры о возможных поставках ракетных двигателей, в том числе с Бразилией.