Бывший помощник Рогозина назначен руководителем «Главкосмоса»

undefined

Новым гендиректором «Главкосмоса» («дочка» «Роскосмоса», отвечающая за зарубежные контракты госкорпорации) назначен Дмитрий Лоскутов, сообщает компания.

Прежний руководитель «Главкосмоса» подал в отставку по собственному желанию в ноябре по итогам проверки, инициированной директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным.

Лоскутов до 2012 г. работал в постоянном представительстве России при НАТО под началом Рогозина (он был постпредом с 2008 по 2011 г.). Был третьим, а затем вторым секретарем и возглавлял группу оборонного и военно-технического сотрудничества, а также курировал работу над проектами Совета Россия – НАТО в области управления авиации.

После того как Рогозин был назначен вице-премьером, Лоскутов в 2012 г. стал его помощником. В аппарате Рогозина он отвечал за международные контакты, курировал работу межправительственных комиссий по экономическому сотрудничеству, а также вопросы международного военно-технического сотрудничества и работу по Приднестровью. В 2018 г. Лоскутов стал директором департамента международного сотрудничества «Роскосмоса».

NASA – 60 лет. Лучшие фотографии из космоса