Россия оказалась в нижней части рейтинга цифровой культуры Microsoft

undefined

Россия оказалась на 19-м месте рейтинга Microsoft по уровню цифровой культуры (Digital Civility Index, DCI). Об этом говорится в исследовании компании, посвященном культуре общения и личной безопасности в интернете. Microsoft ежегодно публикует данные по итогам прошедшего года 5 февраля – во Всемирный день безопасного интернета.

На первом месте рейтинга Великобритания, на втором – США, на третьем – Франция, на четвертом – Бельгия, замыкает пятерку лидеров Германия.

Согласно исследованию компании, в 2018 г. 71% россиян сталкивался с оскорблениями в интернете (общемировой показатель – 51%). «Уровень рисков практически не изменился по сравнению с 2017 г. и составил 74%, при этом россияне сталкиваются с ними чаще, чем пользователи большинства других стран (общемировой показатель составил 66%. – «Ведомости»)», – говорится в исследовании Microsoft. Оскорбления в сети чаще всего были связаны с буллингом (травля, агрессивное преследование одного из членов коллектива, например школьника или студента. – «Ведомости»). «40% опрошенных россиян признались, что их пытались целенаправленно скомпрометировать, а жертвами публикации ложной или вводящей в заблуждение информации становились 18% респондентов», – говорится в исследовании.

Помимо этого 65% россиян сообщили, что сталкивались в интернете с нежелательным контентом сексуального характера. 45% опрошенных отметили, что получали неуместные романтические предложения. «Просьбы прислать интимные фотографии получал 31% россиян», – уточняется в обзоре.

По данным исследования, россияне практически вдвое больше рискуют пострадать от незнакомых людей, чем жители других стран (60% против 36%). Речь идет о рисках при онлайн-знакомствах. Согласно исследованию, сильнее всего этому риску подвержены молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (81%), а также те, чей возраст от 35 до 49 лет (78%). «Сильнее остальных страдают от онлайн-угроз подростки, а именно девушки (54%)», – говорится в исследовании. При этом россияне, столкнувшиеся с рисками, в меньшей степени подвержены серьезным эмоциональным переживаниям, чем жители других стран (46% против 55%).

По итогам 2017 г. Россия также была на 19-м месте рейтинга Microsoft, по итогам 2016 г. – на 12-м месте.