Маск сообщил о превосходстве нового двигателя SpaceX над РД-180

undefined

Разрабатываемый компанией SpaceX двигатель Raptor побил рекорд российского аналога РД-180 по показателю уровня давления в камере сгорания. Об этом в Twitter сообщил основатель и руководитель компании Илон Маск. «Сегодня Raptor достиг 268,9 бар (около 274,2 кг силы на 1 кв. см. – «Ведомости»), побив прежний рекорд потрясающего российского РД-180», – сообщил он в микроблоге.

Российский двигатель РД-180 устанавливается на американской ракете Atlas-5. На данный момент с ним было выполнено 85 полетов. Как отмечается на сайте производителя НПО «Энергомаш», давление в камере сгорания двигателя составляет 261,7 кг силы на 1 кв. см.

В начале февраля Маск сообщил о проведении первых испытаний двигателя Raptor для межпланетного корабля Starship, который будет второй ступенью сверхтяжелой ракеты-носителя Big Falcon Rocket.

РД-180 был создан на основе двигателя РД-170. Его первые испытания прошли в ноябре 1996 г. Первый серийный двигатель был поставлен в США в январе 1999 г. Первый запуск американской ракеты-носителя Atlas-3А с российским двигателем состоялся в мае 2000 г., через два года США стали осуществлять пуски ракет Atlas-3В и Atlas-5 с РД-180. «Стыдно, что Boeing и Lockheed вынуждены использовать российский двигатель на Atlas, однако конструкция двигателя великолепна», – ранее говорил Маск.