FT: бывшего главного юриста Apple обвинили в инсайдерской торговле

undefined

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила бывшего главного юриста Apple Джин Левофф в инсайдерской торговле, сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на иск ведомства.

Левофф, которая до сентября прошлого года была вице-президентом Apple по корпоративному праву, использовала свое должностное положение, чтобы «незаконно торговать ценными бумагами Apple перед объявлениями о квартальной прибыли» компании, утверждается в иске, поданном SEC.

Например, в 2015 г. Левофф продала акции Apple на $10 млн незадолго до того, как акции компании подешевели на 4% на новостях о прибыли, сообщила комиссия. «Левофф нарушила свою обязанность соблюдать конфиденциальность перед Apple и ее акционерами и использовала корпоративную информацию в своих собственных интересах», – говорится в иске SEC.

При этом 44-летняя Левофф руководила командой из 30 адвокатов и помощников юристов и должна была следить за тем, чтобы ее подчиненные не занимались инсайдерской торговлей, отмечает FT.

Apple прекратила трудовые отношения с Левофф в сентябре 2018 г. Представитель компании не ответил на запрос издания. Комментарий Левофф получить тоже не удалось.