Третьяковская галерея начала использовать новую систему охраны картин

undefined

Государственная Третьяковская галерея начала использовать новую систему охраны картин, которая применяется в Минобороны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на производителя охранных систем, директора группы компаний «Стрелец» Михаила Левчука. Система была установлена после кражи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из зала галереи.

Работа новой системы предполагает установку на картины датчиков для отслеживания их местонахождения. Музейному персоналу предоставят специальные браслеты и пульт управления. «Как только двигаем картину, идет сигнал тревоги и на браслеты, и на центральный пульт. Браслеты надевают охранник и смотритель», — пояснил Левчук. Система предоставит охране информацию о том, «какую картину, в каком зале дернули». Сотрудники галереи смогут воспользоваться «тревожной кнопкой». Производитель охранных систем высказал предположение, что «не все картины нужно охранять: только те, что в карман можно запихнуть».

Системы компании «Стрелец» несколько лет внедряются на объектах Минобороны России. Комплекс «Стрелец-Часовой» обеспечивает безопасность военнослужащих в карауле.

27 января с выставки картин Архипа Куинджи было украдено полотно «Ай-Петри. Крым». Это произошло во время работы экспозиции на глазах посетителей и музейных смотрителей. Подозреваемого в похищении задержали, им оказался 31-летний уроженец Крыма Денис Чуприков. Картина вернулась на выставку. Министр культуры России Владимир Мединский объявил выговор гендиректору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой за нарушения действующих инструкций по учету и хранению музейных ценностей, а также приказа Минкультуры об оборудовании техническими средствами охраны учреждений культуры. Почему не были исполнены эти нормативы, в галерее не пояснили.

После кражи картины была уволена смотритель, работавшая в зале, где находилось полотно.