Познер извинился за шутку о китайцах

undefined

Телеведущий Владимир Познер извинился за свои высказывания в адрес китайцев, назвав их крайне неудачной шуткой. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление журналиста во время заседания Общественной коллегии по жалобам на прессу.

С жалобой в коллегию обратилась архитектор-градостроитель Туяна Басанова. Ее задели слова Познера в фильме «Самые. Самые. Самые» о странах Скандинавии и Финляндии, вышедшем на «Первом канале». Басановой не понравилась фраза «Я не окосел?», которой журналист прокомментировал большое количество китайцев в резиденции Санта-Клауса. Басанова поясняла, что ей как «представителю азиатской национальности коренного народа Сибири» неприятны такие высказывания и жесты Познера. Она добавила, что они неприемлемы на федеральном канале.

«Это была очень, на мой взгляд, неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию г-жи Басановой, я понимаю, что ее это оскорбляет. Я приношу свои извинения: я сострил, и сострил очень неудачно», – сказал Познер. Он добавил, что не хотел никого обидеть, и извинился.

Сопредседатель коллегии, председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов уточнил, что решение по жалобе будет вынесено в закрытом режиме. Его обнародуют в течение трех недель.

Общественная коллегия по жалобам на прессу – внекорпоративная структура, которая занимается спорами о нарушениях норм профессиональной журналистской этики. В нее кроме Познера входят журналисты Павел Гусев, Павел Лобков, Иван Засурский, Николай Сванидзе, Евгений Гонтмахер, Елена Масюк и др.