Друзь извинился за «свои действия» в программе «Кто хочет стать миллионером?»

undefined

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь принес извинения за «свои действия» при участии в программе «Кто хочет стать миллионером?», после которого его обвинили в мошенничестве. Об этом говорится в сообщении на сайте по итогам заседания правления Международной ассоциация клубов (МАК) «Что? Где? Когда?».

«Я сожалею о том, что мои действия при участии в телевизионной программе «Кто хочет стать миллионером?» нанесли ущерб репутации МАК «Что? Где? Когда?». Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым мое участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред», – сказал он на заседании.

В феврале Илья Бер, тогда занимавший должность главного редактора программы «Кто хочет стать миллионером?», обвинил Друзя в мошенничестве. По его словам, Друзь, перед тем как прийти на передачу, предложил следующую схему: Бер передает ему ответы на вопросы, а тот в обмен отдает ему треть максимального выигрыша в 3 млн руб. Свои обвинения Бер опубликовал на платформе Livejournal в форме обращения в комиссию по этике и правление МАК. На заседании правление ассоциации подчеркнуло, что изложенная Бером информация «не имеет отношения к деятельности МАК». Также правление выразило сожаление, что действия Бера и Друзя при подготовке и проведении «Кто хочет стать миллионером?» нанесли ущерб репутации МАК.

Бер назвал извинения Друзя неискренними. «Формально в них даже нет признания факта жульнической игры, хотя, насколько я знаю, он во время заседания и обсуждений ничего из изложенного мной не отрицал и не пытался снова сделать вид, что это я его спровоцировал», – написал Бер на своей странице в Facebook.

Друзь обвинения Бера отвергал. По его словам, все было «с точностью до наоборот». «Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша», – подчеркнул знаток.

«Первый канал» после обвинений Бера отстранил и его, и Друзя от участия в телепрограммах «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?» на неопределенный срок. Телеканал аннулировал исход игры с участием Друзя, а также пообещал, что выигрыш не будет выплачен. Выпуск «Кто хочет стать миллионером?» с Друзем вышел в эфир в декабре 2018 г. Он играл вместе еще с одним знатоком, бывшим мэром города Троицка Виктором Сидневым. Они дошли до последнего вопроса, однако не дали на него правильный ответ и ушли с несгораемой суммой в 200 000 руб.