«Яндекс» открыл доступ к инструменту для разработки мобильных приложений DivKit

«Яндекс» опубликовал фреймворк DivKit, который помогает ускорить разработку приложений, сообщили в пресс-службе компании. Исходный код инструмента стал доступен на GitHub.

Как пояснили в компании, инструмент DivKit позволяет улучшать интерфейсы мобильных приложений без их обновления и тем самым значительно ускоряет процесс создания приложений. Разработчику достаточно только описать элементы в специальном формате на сервере, а фреймворк превратит описание в элементы приложения.

К примеру, с помощью инструмента можно добавить галерею или счетчик лайков. В DivKit включены библиотеки для разработки серверной части на Kotlin, TypeScript и Python.

Отмечается, что DivKit может улучшать интерфейс одного приложения сразу для нескольких платформ, то есть разработчику не нужно создавать отдельный код для каждой из них. Инструмент поддерживает iOS, Android и веб-версии.

В «Яндексе» отметили, что занимались разработкой DivKit пять лет. На нем построен интерфейс главного экрана приложения «Яндекс», также он задействован в «Яндекс. Маркете», голосовом помощнике «Алиса» и других сервисах.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса