ВТБ представил прототип сервиса по открытию кошелька в цифровых рублях

Банк ВТБ представил прототип сервиса по открытию кошелька в цифровых рублях через свое мобильное приложение, передает пресс-служба кредитной организации.

«Сейчас мы находимся на стадии тестирования операций по открытию кошельков юридическим лицам, нам уже удалось в тестовом режиме зарегистрировать юрлицо и открыть ему кошелек, а также сформировать статический QR-код для оплаты покупки», – сообщил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

ЦБ РФ представил концепцию цифрового рубля в своем докладе в середине октября 2020 г. Цифровой рубль будет иметь форму цифрового кода, что позволит программировать его так, чтобы использовать только для оплаты конкретных услуг или продуктов. Безналичные деньги отличаются тем, что не имеют такой функции, и тем, что хранятся в коммерческих банках.

Банк ранее объявил, что осенью запустит переводы в страны СНГ через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России в пилотном режиме. Переводы будут доступны в рублях, банк–корреспондент будет конвертировать их в национальную валюту. Размер комиссии утвердят дополнительно. Переводы будут проводиться через приложение по номеру телефона на счет, открытый в странах – партнерах ВТБ

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.