«Роскосмос» может начать использовать ядерный буксир для очистки орбит

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов рассказал, что компания рассматривает использование ядерного буксира «Зевс» для очистки орбит от космического мусора. Об этом он заявил на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе (МКФ) «Циолковский».

«У нас есть программа по созданию ядерного буксира "Зевс". К 2030 г. надеемся получить это изделие. За счет мощной энергетики он может менять орбиту. Есть идея использовать этот буксир для очистки по крайней мере геостационарных высокоэллиптических орбит», – сказал Борисов на калужском кинофестивале (цитата по ТАСС).

По словам директора, с помощью буксира планируется либо утилизировать космический мусор, либо уводить его фрагменты дальше от орбит Земли. Он отметил, что «Зевс» будет выступать в качестве дополнительной функции к научным задачам.

10 декабря 2020 г. «Роскосмос» и входящее в него конструкторское бюро «Арсенал» заключили контракт на разработку аванпроекта – научного исследования, которое обосновывает выполнение новой разработки – ядерного буксира для полета в дальний космос. Стоимость соглашения составила свыше 4,17 млрд руб., а датой окончания был указан июль 2024 г.

Создание элементов для ядерного буксира началось еще в 2010 г., а в 2019 г. был показан его первый макет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. Через год на форуме «Армия-2020» показали трехмерную графику работы буксира в космосе.