Военком Москвы: тестировать цифровые повестки будут только после постановления кабмина

Тестовая рассылка цифровых повесток на призыв в армию через «Госуслуги» может быть запущена только после того, как правительство примет соответствующее постановление, заявил военный комиссар Москвы Максим Локтев.

«Тестирование сервиса цифровых повесток начнется только после принятия соответствующего постановления правительства РФ», – сказал Локтев ТАСС.

Ранее сегодня Локтев заявил, что рассылка повесток через «Госуслуги» в тестовом режиме начнется уже во время весеннего призыва.

При этом в Минцифры подчеркнули, что оснований для рассылки повесток гражданам призывного возраста через портал «Госуслуги» сейчас нет.

«В принятом законе о цифровизации воинского учета не указано, что электронные повестки будут направляться через "Госуслуги". Способы направления повесток еще должно установить правительство отдельным актом, который не принят», – сообщила пресс-служба в Telegram-канале.

В министерстве подчеркнули, что в законе предусматривается использование «Госуслуг» только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который еще не создан.

14 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных. Принятые поправки предполагают цифровизацию системы воинского учета и вносят изменения в нормы вручения повесток — теперь повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной на «Госуслугах». Электронная повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете на портале.

Ранее председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов подчеркивал, что новые правила призыва не затронут уже начавшийся весенний призыв на срочную военную службу. В Минцифры также отмечали, что в полном объеме запустить реестр получится не раньше начала очередного осеннего призыва.

Российские власти ранее не раз подчеркивали, что принятый закон не связан с мобилизацией. В Кремле пояснили, что работа по модернизации системы военного учета «абсолютно необходима», поскольку начальный этап спецоперации выявил проблемы в ней.